Суббота, 26.09.2020, 23:54
Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас Гость | RSS

МАОУ НТГО "СОШ №1" г.Нижняя Тура

Меню сайта
Поиск по сайту
Наш опрос
Какие формы контроля на уроке вам нравятся?
Всего ответов: 14
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа

Вакантные места для приема (перевода)

 
Количество вакантных места для приема (перевода).
 
По состоянию на 16.09.2020 г. вакантные места (наполняемость класса менее 25 человек) имеются в следующих классах:
 
1 класс - 0 мест;
2А класс - 8 мест;
2Б класс - 7 мест;
3А класс - 1 место;
3Б класс - 1 место;
4А класс - 3 места;
4Б класс - 9 мест;
5А класс - 10 мест;
5Б класс - 10 мест;
6А класс - 7 мест;
6Б класс - 7 мест;
7А класс - 5 мест;
7Б класс - 6 мест;
8 класс - 0 мест;
9 класс - 1 место;
10 класс - 10 мест;
11 класс - 13 мест.
 
Мест по плану: 25
 
Информация для родителей будущих первоклассников
 
Прием заявлений в первый класс на 2020-2021 учебный год осуществляется в канцелярии МАОУ НТГО "СОШ №1"(кабинет 21). План комплектования 23 обучающихся. Ответственный за прием заявлений - Абросимова Анастасия Валерьевна, секретарь МАОУ НТГО "СОШ №1".

График приёма заявлений: понедельник – пятница с 14:00-16:00.

Контактный телефон: 2-59-94, кабинет 21.

Закрепляемая территория за МАОУ НТГО "СОШ №1"
 
Улицы: Заводская, Ленина, Набережная, Свердлова, Серова, Советская, Чайковского, Чкалова, Володарского, Карла Маркса, Красная, Пионерская, Пролетарская, Садовая, Свободы, Чапаева, Речной переулок.
 
Сроки приема заявлений в первый класс:
Прием заявлений в первый класс для граждан, проживающих на закрепленной территории  начинается с 1 февраля 2020 года и завершается не позднее 30 июня текущего года. С 1 июля  по  5 сентября текущего года осуществляется прием заявлений в первый класс  граждан, проживающих на территории города, имеющих и не имеющих постоянную либо временную регистрацию на закрепленной за учреждением территории.
При приеме учитывается регистрация РЕБЕНКА (не родителей!).
 
 
 
Прием граждан осуществляется в соответствии с требованиями:

 

 

 

 

Ответы на наиболее часто задаваемые вопросы
  • Кто определяет правила приема в учреждение? Какова в этом вопросе роль нормативных актов учредителя - органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования?

    В соответствии со статьёй 16 Закона Российской Федерации «Об образовании» (далее - Закон) правила приема граждан в образовательные учреждения в части, не урегулированной Законом, другими федеральными законами, порядком приема в образовательные учреждения, установленным Минобрнауки России (для общеобразовательных учреждений - Порядок приема граждан в общеобразовательные учреждения утвержден приказом Минобрнауки России от 15 февраля 2012 г. № 107, зарегистрирован Минюстом России 17 апреля 2012 г., регистрационный № 23859, далее - Порядок), а в государственные и муниципальные образовательные учреждения также типовыми положениями об образовательных учреждениях соответствующих типов и видов определяются каждым образовательным учреждением самостоятельно. При определении образовательными учреждениями правил приема граждан они не могут руководствоваться актами учредителя по этому вопросу.

    К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в сфере образования относится учет детей, подлежащих обучению в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы, закрепление определенной территории муниципальных районов, городских округов за конкретным муниципальным образовательным учреждением.

  • Является ли свидетельство о регистрации на закрепленной территории обязательным условием приема в школу?

    В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской Федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. При этом граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства.

    Вместе с тем при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

    Свидетельство о регистрации (либо по форме 3 «регистрация по месту пребывания», либо по форме 8 «регистрация по месту жительства», определенных административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным приказом ФМС России от 20 сентября 2007 г. № 208, зарегистрирован Минюстом России 28 ноября 2007 г., регистрационный № 10545) является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи образовательного учреждения, и в соответствии с международным и российским законодательством право ребенка на образование не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

    Если родители выбрали для ребенка школу в другом муниципалитете или регионе их право на образование будет «несколько отсрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.

    При наличии свободных мест прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, учреждения могут начинать до 1 августа сразу после окончания приема в 1 класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории (пункт 16 Порядка).

  • Может ли школа отказать в приеме в 1 класс ребенка, проживающего по адресу, закрепленному за школой?

   Закрепленным лицам отказывается в приеме в учреждение только по причине отсутствия в нем свободных мест. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа (пункт 6 Порядка).

  • Правомерно ли получение общего образования иностранными гражданами, проживающими на территории Российской Федерации, на бесплатной основе?

    Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами наравне с гражданами Российской Федерации (пункт 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации).

    Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 28 Конвенции о правах ребенка 1989 года государства-участники признают право ребенка на образование и принимают такие необходимые меры, как введение бесплатного образования и предоставление в случае необходимости финансовой помощи. На основании пункта «е» статьи 3 Конвенции ЮНЕСКО о борьбе с дискриминацией в области образования 1960 года, государства, являющиеся сторонниками Конвенции, обязуются предоставлять иностранным гражданам, проживающим на их территории, такой же доступ к образованию, что и своим гражданам.

    Таким образом, дети-иностранцы, находящиеся на территории Российской Федерации, имеют наравне с гражданами Российской Федерации право на получение общего образования на бесплатной основе.

  • Правомерно ли при приеме в 1 класс проводить тестирование или другие конкурсные испытания?

    Прием закрепленных лиц в общеобразовательные учреждения всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).

    Только государственные и негосударственные учреждения, реализующие общеобразовательные программы для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности, способности к занятию определенным видом искусства или спорта, в целях наиболее полного удовлетворения потребностей обучающихся предусматривают в правилах приема граждан в учреждение механизмы выявления у детей данных способностей (пункт 7 Порядка).

  • Вправе ли школа при записи в 1 класс требовать медицинскую справку о состоянии здоровья?

    Требование в качестве обязательного документа при приеме в общеобразовательное учреждение медицинского заключения о состоянии здоровья ребенка будет являться ограничением их прав, так как согласно статье 5 Закона гражданам гарантируется общедоступность начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, в том числе независимо от состояния здоровья. В связи с чем, в пункте 13 Порядка установлено, что указанное заключение представляется родителями (законными представителями) ребенка по их усмотрению.

  • Кто при приеме на свободные места в школу имеет право первоочередного приема?

    При приеме на свободные места граждан, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное предоставление места в учреждении в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (пункт 18 Порядка).

    В соответствии с Федеральным законом от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» (статья 46) данная льгота установлена для следующих категорий граждан:
1. дети сотрудника полиции;
2. дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;
3. дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;
4. дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
5. дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;
6. дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудников полиции, граждан Российской Федерации, указанных в вышеприведенных пунктах 1-5.

    В соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» данная льгота установлена для следующих категорий граждан:
1. дети военнослужащих по месту жительства их семей (статья 19);
2. дети военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) после увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Данной льготой указанная категория граждан может воспользоваться в течение одного года со дня гибели (смерти) кормильца (статья 24).

Школьные новости
КОНКУРС
Организация - участник Конкурса им. В.И.Вернадского
Календарь
«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Copyright MyCorp © 2020